Масленица в Туле

ТПО ЮАО29.02.20201min5070

Планируя выездную экскурсию на Масленицу, члены Профсоюза Южного округа остановили свой выбор на Туле. Если верить этимологии В.Даля, название этого знаменитого города оружейников и самоваров, одного из старейших городов России, означает, оказывается, «скрытное, недоступное место». А нас своей красотой и величием потряс тульский Кремль. Архитектурный ансамбль, украшающий территорию и крепостные стены Кремля, богатые храмы, башни, брусчатка – все это подчёркивает старину города.
Для проводов Масленицы в настоящих русских традициях нас ждал ремесленный двор «Добродей». Интерактивная программа, подготовленная историко-культурным центром Тулы, увлекла гостей в путешествие по всей масленичной неделе с ее разнообразными забавами. Как в старину, всем хороводом ловили «растяпу»; пробегали под солнечными воротами и, изловчась, срывали ленточки на удачу и счастье. Веселое оживление царит на площадках, где одни состязаются в метании валенка, а другие, вооружившись деревянными киянками, играют в «Клюку» – русскую прародительницу хоккея. Словом, удаль, ловкость и силушку проявить было где!
Тем временем в Кузнечной слободе все желающие участвовали в мастер-классах, чеканя монеты на память о «Добродее». А как Масленицу проводили, так вместе с ней и все горести сгорели, все метели разом улетели. «Гори, гори ярче, лето будет жарче!» — дружно закликивали весну и тепло гости.
Весело и с пользой провели мы время на Масленице! А Тула ждет нашего следующего приезда!

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *